ГлавнаяИнформационная безопасностьДетские безопасные сайты

Информация о детских безопасных сайтах
  • Правила использования сети Интернет в ДОУ №352
    Правила использования сети интернет 1. Общие положения 1.1. Настоящие Правила использования сети интернет (далее – Правила) регулируют условия и порядок использования сети интернет в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 352» , далее ( ДОУ №352) работниками (далее – пользователи). 1.2. Правила имеют статус локального нормативного акта образовательной организации. Если нормами действующего законодательства РФ предусмотрены иные требования, чем настоящими Правилами, применяются нормы законодательства РФ. 1.3. Использование сети интернет в ДОУ №352 подчинено следующим принципам: – соответствие образовательным целям; – способствование гармоничному формированию и развитию личности; – уважение закона, авторских и смежных прав, а также иных прав, чести и достоинства других граждан и пользователей сети интернет; – приобретение новых навыков и знаний; – расширение применяемого спектра учебных и наглядных пособий; – социализация личности, введение в информационное общество. 2. Политика использования сети интернет 2.1. Использование сети интернет в образовательной организации осуществляется в целях образовательного процесса. В рамках развития личности, ее социализации и получения знаний в области компьютерной грамотности лицо может осуществлять доступ к ресурсам необразовательной направленности. 2.2. Использование сети интернет в образовательной организации возможно исключительно при условии ознакомления и согласия с настоящими Правилами. 2.3. Руководитель ДОУ №352 несет ответственность за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети интернет, а также за внедрение соответствующих технических, правовых и иных механизмов, которые позволят ограничить обучающихся от запрещенных сведений и информации. 2.4. Техническое ограничение доступа к информации и (или) сведениям определенных ресурсов осуществляется на основании решения ответственного за информационную безопасность в образовательной организации. 2.5. При использовании сети интернет в ДОУ №352 осуществляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и соответствует целям и задачам образования и воспитания. Проверка такого соответствия осуществляется с помощью: – программно-технических средств контентной фильтрации; – технических средств и программного обеспечения контекстного технического ограничения. Использование сети интернет в ДОУ №352 без применения данных средств и программного обеспечения (например, в случае технического отказа) допускается только с индивидуального разрешения руководителя образовательной организации. 2.6. Ограничение доступа к информации и сведениям определенных ресурсов и (или) ресурсам осуществляется лицом, уполномоченным руководителем образовательной организации. 2.7. Категории ресурсов, доступ к которым запрещен или ограничен, определяются ответственным за информационную безопасность в образовательной организации. 2.8. Принципами размещения сведений и информации на интернет-ресурсах образовательной организации являются: – соблюдение законодательства РФ, прав и интересов обучающихся и работников; – защита персональных данных обучающихся и работников; – достоверность и корректность информации. 2.9. Персональные данные размещаются на интернет-ресурсах образовательной организации только в соответствии с Политикой обработки персональных данных образовательной организации. 2.10. Запрет на допуск пользователей к работе в сети интернет устанавливает ответственный за информационную безопасность в образовательной организации. 2.11. Во время использования сети интернет для свободной работы контроль осуществляет лицо, уполномоченное руководителем образовательной организации, которое: – определяет время и место для свободной работы в сети интернет работников образовательной организации (далее – пользователи) с учетом использования соответствующих технических мощностей в образовательном процессе, а также длительность сеанса работы одного человека; – наблюдает за использованием компьютера и сети интернет; – запрещает дальнейшую работу пользователей в сети интернет в случае нарушения настоящих Правил и иных документов, регламентирующих использование сети интернет в ДОУ №352; – не допускает пользователей к работе в сети интернет в предусмотренных настоящими Правилами случаях; – принимает предусмотренные Правилами и локальными актами меры для пресечения дальнейших попыток доступа к ресурсу (группе ресурсов), не совместимому с задачами образования. 3. Права и обязанности пользователей и ответственных лиц 3.1. Работники образовательной организации вправе: – размещать информацию в сети интернет на интернет-ресурсах образовательной организации; – иметь учетную запись электронной почты на интернет-ресурсах образовательной организации. 3.2. Работникам образовательной организации запрещено размещать в сети интернет и на образовательных ресурсах информацию: – противоречащую требованиям законодательства РФ и локальным нормативным актам образовательной организации; – не относящуюся к образовательному процессу и не связанную с деятельностью образовательной организации; – нарушающую нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики.